Mort de Moise - Der Tod Moses

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Mort de Moise - Der Tod Moses

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 1.600 €

1958, handkolorierte Radierung, 30,5 x 24,5 cm, r. u. mit Bleistift monogrammiert M. Ch., l. u. num. 27/100, unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Blatt 41 aus dem Zyklus 'Die Bibel'. - Literatur: WVZ: Sorlier 239. - Provenienz: Geschenk von Burt Lancaster an Harold Levitt, seinen Architekten, um 1960; Clars Auction Gallery Oakland, 16.10.2011; Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen u. Sammlungen weltweit vertreten.

Marc Chagall: Mort de Moise - Der Tod Moses

Mort de Moise - Der Tod Moses

Lot-Nr. 220

Ergebnis : 1.600 €

Mort de Moise - Der Tod Moses
Mort de Moise - Der Tod Moses