Flensburg

Jacob Nöbbe (Flensburg 1850 - Flensburg 1919)

Flensburg

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 1.400 €

Öl/Lw./Karton, 31 x 42 cm, r. u. sign. u. dat. J. Nöbbe 15, l. u. betitelt. - Bildnis-, Landschafts- u. Historienmaler. N. war neben W. Dreesen die zentrale Figur der Künstlerkolonie Ekensund. Er studierte zunächst an der Düsseldorfer, danach an der Dresdner Akademie bei L. Richter u. J. Hübner sowie in Berlin bei C. Gussow u. M. Michel. Neben H. Petersen-Angeln u. E. Kubierschky. N. war der Zeichenlehrer von E. Nolde.

Jacob Nöbbe: Flensburg

Flensburg

Lot-Nr. 92

Ergebnis : 1.400 €

Flensburg