KatalogarchivKunst und Schmuck → Charles François Lacroix de Marseille (Marseille um 1700 - Berlin 1782), zugeschr. - Küstenlandschaft mit Fischern

Charles François Lacroix de Marseille (Marseille um 1700 - Berlin 1782), zugeschr. - Küstenlandschaft mit Fischern

Küstenlandschaft mit Fischern

Lot-Nr. 30 | Charles François Lacroix de Marseille (Marseille um 1700 - Berlin 1782), zugeschr.

Küstenlandschaft mit Fischern | Mindestpreis 900 €

Öl/Lw., 32,5 x 46 cm, unauffällige Rest., doubl. - Französischer Marine- u. Landschaftsmaler. L. war Schüler des J. Vernet. Mitte der 1750er Jahre war er in Rom tätig, ab spätestens 1776 stellte er in Paris aus. L. gehörte zu den beliebtesten Landschaftschaftsmalern seiner Zeit.

  • 25. April 2020