Stilleben mit Trauben, Pfirsich und Vögeln

Franz Godin (Frankfurt 1590 - Italien nach 1624), gen. Francesco Codino

Lot-Nr. 15

Ergebnis : 12.600 €

Öl/Holz, 38 x 52,5 cm. - Dem Künstler gelingt es meisterhaft, die unterschiedliche Materialität von Korb, Trauben, Pfirsich und Vogelgefieder wiederzugeben. Die streiflichartige Lichtführung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten verleiht dem Bild zusammen mit der reduzierten und harmonischen Palette eine geradezu meditative Ausstrahlung. - Gutachten: Alberto Cottino, Turin, 14.2.2017. - Ausstellungen: Nature Mortes Françaises. Galerie Charpentier, Paris, 1951. - Provenienz: Sammlung François und Jacques Subes, Château des Évêques, Frankreich; deren Auktion, Coutau-Bégarie, Paris, 23. Juli 2016, Kat.-Nr. 153; Privatsammlung Deutschland. - Niederländisch-italienischer Stillebenmaler. G. lernte vor 1619 in der Werkstatt des Stillebenmalers D. Soreau in Hanau. Um 1621 siedelte er nach Italien über.

Franz Godin: Stilleben mit Trauben, Pfirsich und Vögeln

Lot-Nr. 15

Ergebnis : 12.600 €