Blumen in einer Vase

Jean Baptiste Belin de Fontenay (Caen 1653 - Paris 1715)

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 1.300 €

Öl/Lw., 32 x 24 cm, wenige Retuschen, doubl. - Gutachten: Claudia Salvi, Paris, 30.9.2017. - Französischer Blumen- u. Stillebenmaler. B. war Schüler von J.-B. Monnoyer, dessen Tochter er 1687 heiratete. Im selben Jahr wurde er Mitglied der Pariser Akademie. B. erhielt viele Aufträge vom Hofe Ludwigs XIV. für die Ausschmückung seiner Schlösser.

Jean Baptiste Belin de Fontenay: Blumen in einer Vase

Blumen in einer Vase

Lot-Nr. 28

Ergebnis : 1.300 €

Blumen in einer Vase