Paar Gegenstücke: Stilleben mit Früchten und Blumen

Abraham van Calraet (Dordrecht vor 1642 - Dordrecht 1722)

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 8.300 €

Öl/Lw., 44 x 40 cm, ein Gemälde sign. A v Crat fecit, das andere monogr. AvC, doubl. - Niederländischer Maler u. Bildschnitzer. C. war Sohn eines Bildschnitzers, erlernte aber zunächst die Malerei, bevor er sich erst in fortgeschrittenem Alter auch dieser Kunst zuwandte. Er spezialiserte sich einerseits auf Stilleben, andererseits auf Tierdarstellungen.

Abraham van Calraet: Paar Gegenstücke: Stilleben mit Früchten und Blumen

Lot-Nr. 19

Ergebnis : 8.300 €

Paar Gegenstücke: Stilleben mit Früchten und Blumen - Bild 1 Paar Gegenstücke: Stilleben mit Früchten und Blumen - Bild 2