Seltene Rokoko-Konsole mit Schäferin
Lot-Nr. 328
Meissen, Mitte 18. Jh. Porzellan. Bewegte Konsole in zeittypischer Form mit laubenförmig geschwungener Rocaille, plastisch modellierten Blüten und Blumenmalerei. Schäferin nach einem Modell von J. J. Kaendler und P. Reinicke. Schwertermarke. Fachm. rest. und best. Konsole H. 35 cm, Figur H. 16 cm. - Literatur: Zum Modell der Schäferin siehe L. and Y. Adams: Meissen Portrait Figures, 1987, S. 47.
Lot-Nr. 328