Blühende Bäume an der Lühe

Ascan Lutteroth (Hamburg 1842 - Hamburg 1923)

Blühende Bäume an der Lühe

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 80 x 120,5 cm, r. u. sign. A. Lutteroth, auf dem Keilrahmen zwei Etiketten der Großen Berliner Kunstausstellung 1898. - Ausstellungen: Große Berliner Kunstausstellung 1898. - Der bedeutendste Hamburger Landschaftsmaler des späten 19. Jhs. neben V. Ruths war 1862-64 Schüler von A. Calame in Genf, danach bis 1867 von O. Achenbach an der Düsseldorfer Akademie. L. lebte drei Jahre in Rom, anschließend bis 1876 in Berlin, bevor er nach Hamburg zurückkehrte. Dort wurde er Mitglied des Hamburger Künstler-Vereins von 1832. Als Begleitung des Kronprinzen Friedrich Wilhelm u. der Kronprinzessin Victoria unternahm er mehrere Europareisen. 1890 wurde ihm der Professorentitel verliehen.

Ascan Lutteroth: Blühende Bäume an der Lühe

Blühende Bäume an der Lühe

Lot-Nr. 89

Ergebnis : 1.000 €

Blühende Bäume an der Lühe