In der Schmiede

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

In der Schmiede

Lot-Nr. 159

Öl/Holz, 118 x 143 cm, r. u. sign. F. Korwan. - Das Gemälde befand sich über dem Kamin im Gilderaum der Schmiede in der Handwerkskammer Hamburg. Korwan erhielt den Auftrag 1915 von Oberbaudirektor Fritz Schumacher. Die Räumlichkeiten bestehen seit 1950 nicht mehr in der urspünglichen Form. Die Gemälde waren abgenommen worden und gerieten in Vergessenheit, bis sie 2017 im Heizungskeller der Handwerkskammer wiedergefunden und an den Einlieferer verkauft wurden. - Landschafts- u. Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf u. Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre.

Franz Korwan: In der Schmiede

In der Schmiede

Lot-Nr. 159

In der Schmiede
In der Schmiede