L'Oiseau Bleu

Georges Braque (Argenteuil 1882 - Paris 1963)

L'Oiseau Bleu

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 4.200 €

Farblithographie, 24 x 32 cm, r. u. mit Bleistift sign. G. Braque, l. u. num. 29/75, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Braque ist einer der Hauptmeister der klassischen Moderne. Nach Anfängen im Fauvismus wurde er zusammen mit Picasso zum Gründer des Kubismus, den er nach dem Ersten Weltkrieg zu seinem eigenen unverkennbaren Stil weiterentwickelte.

Georges Braque: L'Oiseau Bleu

L'Oiseau Bleu

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 4.200 €

L'Oiseau Bleu
L'Oiseau Bleu