KatalogarchivKunst und Schmuck → Dan Flavin (New York 1933 - New York 1996) - Fluorescent Light

Dan Flavin (New York 1933 - New York 1996) - Fluorescent Light

Fluorescent Light

Lot-Nr. 292 | Dan Flavin (New York 1933 - New York 1996)

Fluorescent Light | Mindestpreis 1.500 €

Siebenseitiges Leporello, Farb-Tintenstrahldruck, 32 x 174 cm (ausgefaltet), 32 x 25 cm (zusammengefaltet), ungerahmt. Schuber. Herausgegeben von Schellmann, New York/München. - Ein Exemplar aus einer Auflage von 150 aus einer Sonderauflage des Werkverzeichnisses. - US-Amerikanischer Installationskünstler, Pionier der Lichtkunst. F. wurde zunächst Meteorologe u. arbeitete für die amerikanische Armee im Korea-Krieg. Ab 1956 studiert er in New York Kunstgeschichte. 1961 trat er erstmals mit Installationen aus Leuchtstroffröhren hervor. Er stellte 1968 u. 1977 auf der Documenta aus.

  • 25. April 2020