Sigrid
Axel Wallert (St. Ilian 1890 - Stockholm 1962)
Lot-Nr. 89
Radierung u. Aquatinta, 18 x 22 cm, l. u. bez. Axel Wallert sc, u. Mitte betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Schwedischer Maler u. Graphiker. W. studierte bis 1914 an der Akademie Stockholm, 1923-27 lebte er mit einem Stipendium in Italien. W. erhielt zahlreiche öffentliche Aufträge für die Ausschmückung von Gebäuden in Stockholm.
Axel Wallert: Sigrid
Sigrid
Lot-Nr. 89