Farbfuge
Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)
Lot-Nr. 238
Öl/Hartfaser, 45,5 x 102,5 cm, l. u. monogr. u. dat. S. S. 90, verso betitelt sowie sign. u. dat. S. Sprotte 90. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse. Er war Schüler von E. Orlik in Berlin u. nach eigenen Angaben Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde.
Siegward Sprotte: Farbfuge
Farbfuge
Lot-Nr. 238