Seltene Porzellan-Trachtenfigur 'Hormetjungfer'

Hugo Spieler (Berlin 1854 - Dresden 1922)

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 900 €

Meissen, das Modell von 1897/98, zeitnahe Ausführung. Farbig staffiert. Modellnr. 'Q 190b'. Schwertermarke. Min. fachm. rest. H. 16,5 cm. - Deutscher Bildhauer, studierte an der Münchener Akademie, Professor a.d. Kunstgew.schule in Dresden. Meissen erwarb von ihm 1897/98 eine Folge von Trachtenfiguren.

Hugo Spieler: Seltene Porzellan-Trachtenfigur 'Hormetjungfer'

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 900 €