Fischersfrauen am Strand von Scheveningen

Carl Frederik Sörensen (Insel Samsö 1818 - Kopenhagen 1879)

Lot-Nr. 143

Ergebnis : 5.000 €

Öl/Lw., 23,5 x 33,5 cm, l. u. sign. u. dat. C. Frederik Sörensen 1854, verso dänisch bez. Strand in Scheveningen. - Ausstellungen: Charlottenborg 1859. - Dänischer Marinemaler. S. studierte ab 1834 an der Kopenhagener Akademie, erhielt aber auch Privatunterricht von C. W. Eckersberg. Er unternahm ausgedehnte Reisen zu ungewöhnlichen Zielen, u.a. nach Madeira, auf die Kanalinseln u. nach Island. S. war Mitglied der Akademien Kopenhagen u. Stockholm.

Carl Frederik Sörensen: Fischersfrauen am Strand von Scheveningen

Lot-Nr. 143

Ergebnis : 5.000 €