Runder Vintage Eames Table

Charles & Ray Eames tätig Mitte 20. Jh.

Runder Vintage Eames Table

Lot-Nr. 391

Ergebnis : 500 €

Entwurf für Herman Miller Collection, um 1950/64, wenig spätere Ausführung. Weiße Tischplatte mit schwarzer Kunststoffkante, 5-Stern-Metallfuß mit schwarzer Puverbeschichtung. Gebrauchsspuren. H. 73,5 cm, Dm. 115 cm. - Amerikanisches Designerpaar, das mit seinen funktionalen Entwürfen die Geschichte des Nachkriegsdesigns maßgeblich prägte. Charles Eames studierte zunächst Architektur in St. Louis und eröffnete 1930 sein eigenes Architekturbüro, lehrte ab 1940 Design an der Cranbrook Academy of Art in Michigan. 1941 Heirat mit Ray Kaiser, die ein Studium der Malerei absolvierte. Ab 1946 Herstellung von Eames-Möbelentwürfen durch die Firma Hermann Miller in Zeeland, Michigan, und Bau des legendären 'Eames House', ab 1957 Zusammenarbeit mit Vitra. 1964-65 war das Paar verantwortlich für den IBM-Pavillon auf der Weltausstellung in New York.

Charles & Ray Eames: Runder Vintage Eames Table

Runder Vintage Eames Table

Lot-Nr. 391

Ergebnis : 500 €

Runder Vintage Eames Table
Runder Vintage Eames Table