Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Franz Iffland: Bronze-Skulptur 'Kämpfende Büffel'

Franz Iffland: Bronze-Skulptur 'Kämpfende Büffel'

Franz Iffland (Berlin 1862 - Berlin 1935)

Bronze-Skulptur 'Kämpfende Büffel'

Lot-Nr. 432 | Erlös: 1.000,00 €

Ende 19. Jh. Bronze mit dunkelbrauner Patina, H. 23 cm, L. 75cm, auf der Plinthe sign. 'F. Iffland', Marmorsockel H. 3,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Maler, Studium an der Berliner Akademie, er nahm an zahlreichen Ausstellungen der Königlichen Akademie der Künste teil. Mit Portraitbüsten und Genrefiguren auf zahlreichen Berliner Akademie- und Großen Kunstausstellungen vertreten. Iffland hatte eine Professur für Bildhauerei an der Akademie der bildenden Künste in Berlin inne.