KatalogarchivFebruar 2018 → Max Hermann Fritz (Neuhaus/Thür. 1873 - Dresden 1948) - Porzellan-Tierplastik 'Junger Löwe'

Max Hermann Fritz (Neuhaus/Thür. 1873 - Dresden 1948) - Porzellan-Tierplastik 'Junger Löwe'

Porzellan-Tierplastik 'Junger Löwe'

Lot-Nr. 330 | Max Hermann Fritz (Neuhaus/Thür. 1873 - Dresden 1948)

Porzellan-Tierplastik 'Junger Löwe' | Erlös 100 €

Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. Farbige Unterglasurbemalung in braunen Farbtönen. Manufakturmarke. Kl. Haarriss. H. 20 cm. - Literatur: E. Mey: Im Zeichen des Löwen. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918-1945, Hohenberg 2009, S. 402, Nr. 1511.