Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Max Hermann Fritz: Porzellan-Tierplastik 'Junger Löwe'

Max Hermann Fritz: Porzellan-Tierplastik 'Junger Löwe'

Max Hermann Fritz (Neuhaus/Thür. 1873 - Dresden 1948)

Porzellan-Tierplastik 'Junger Löwe'

Lot-Nr. 330 | Erlös: 100,00 €

Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. Farbige Unterglasurbemalung in braunen Farbtönen. Manufakturmarke. Kl. Haarriss. H. 20 cm. - Literatur: E. Mey: Im Zeichen des Löwen. Die Kunstabteilung Lorenz Hutschenreuther, Selb, 1918-1945, Hohenberg 2009, S. 402, Nr. 1511.