Fahrrad am Strand

Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991)

Fahrrad am Strand

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 500 €

Aquarell, 50 x 70 cm, l. u. sign. u. dat. Wilh. Hoffmeister 1984, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus u. Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht. H. studierte in Berlin bei R. Großmann, anschließend war er ab 1935 Stipendiat in Florenz u. Venedig. Er hatte zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a.

Wilhelm Hoffmeister: Fahrrad am Strand

Fahrrad am Strand

Lot-Nr. 203

Ergebnis : 500 €

Fahrrad am Strand