188

Chryselephantine-Figur 'Pierrette'

Paul Philippe (Thorn/Polen 1870 - Paris 1930)

Lot-Nr. 425

Ergebnis : 10.100 €

Um 1925. Bronze, versilbert und vergoldet, partiell kalt bemalt, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein, H. 36,5 cm, auf der Plinthe sign. 'P. Philippe.', Gießerstempel 'RM' der Bildgießerei Rosenthal & Maeder, Berlin, dunkelgrau geäderter Marmorsockel, H. 2 cm. Geringfügig ber. - Literatur: Verwandtes Ex. mit gefalteten Händen bei B. Catley: Art déco and other figures, London 1978, S. 261. - Französischer Maler und Bildhauer, Studium der Bildhauerei an der Ecole des Beaux-Arts in Paris unter Antonin Larroux, stellte im Pariser Salon aus. Philippe zählt zu den bedeutenden Bildhauern des Art Déco und fertigte vor allem Arbeiten in Bronze und Elfenbein sowie aus beiden Materialien kombiniert Chryselephantine-Figuren von exotischen und russischen Tänzerinnen.

Paul Philippe: Chryselephantine-Figur 'Pierrette'

Lot-Nr. 425

Ergebnis : 10.100 €