Waldlandschaft mit Kirche und Mühle

Jacob Isaacsz. van Ruisdael (Haarlem 1628 - Haarlem 1682)

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 45.400,00 €

Öl/Lw., 49 x 67 cm, r. u. sign. J. Ruisdael, Retuschen, doubl. - Hauptmeister der niederländischen Landschaftsmalerei, Neffe des Salomon van Ruysdael. R. erhielt seine erste Ausbildung bei seinem Vater Isaak. Ab 1648 war er Mitglied der Haarlemer Malergilde. Er unternahm Reisen durch Deutschland u. die Niederlande, gemeinsam mit N. Berchem, der auch manche von R.s Landschaften mit Figuren staffierte. R.s Landschaften bestechen durch kunstvolle Komposition mit teilweise pathetischen Elementen; seine Kunst beeinflußte die Landschaftsmalerei bis Ende des 19. Jhs.

Jacob Isaacsz. van Ruisdael: Waldlandschaft mit Kirche und Mühle

Lot-Nr. 12

Ergebnis : 45.400,00 €