KatalogarchivFebruar 2018 → Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967) - Alpenglühen am Kalkkögel im Stubaital

Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967) - Alpenglühen am Kalkkögel im Stubaital

Alpenglühen am Kalkkögel im Stubaital

Lot-Nr. 44 | Alois Arnegger (Wien 1879 - Wien 1967)

Alpenglühen am Kalkkögel im Stubaital | Erlös 2.100 €

Öl/Lw., 70,5 x 100 cm, r. u. sign. A. Arnegger, auf dem umgeschlagenen Rand der Lw., bez. 'Kalkkogel - Stubeital', ungerahmt. - Österreichischer Veduten- u. Landschaftsmaler, Angehöriger der bekannten Künstlerfamilie. A. studierte bei R. Russ u. A. Eisenmenger an der Wiener Akademie. Er ist in zahlreichen Sammlungen in Europa u. Übersee vertreten.