Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Heinrich Schwabe: Große Porzellan-Figur 'Der Tag, groß'

Heinrich Schwabe: Große Porzellan-Figur 'Der Tag, groß'

Heinrich Schwabe (Wiesbaden 1847 - Nürnberg 1924)

Große Porzellan-Figur 'Der Tag, groß'

Lot-Nr. 294 | Erlös: 3.000,00 €

Meissen, das Modell um 1877-1880, zeitnahe Ausführung. Farbig staffiert. Schwertermarke, eingeritzte Modellnr. 'L 134.a', '3' in rot. Best. und rest. H. 51 cm. - - Deutscher Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebda, die Manufaktur Meissen erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle, Büsten Amoretten, Kinder- und Genrefiguren.