Die Amerigo Vespucci auf der Elbe

Roger Chapelet (Versailles 1903 - Montpon-Ménésterol 1995)

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 2.000 €

Gouache, 27,5 x 39 cm, r. u. sign. Roger Chapelet sowie bez. 'Amerigo Vespucci', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französischer Marinemaler. C. arbeitete zunächst im Marine-Ministerium. 1927 begann er zu malen, 1936 wurde er zum offiziellen Marinemaler ernannt. Während des Zweiten Weltkriegs u. auch danach nahm er an zahlreichen Operationen der französischen Marine teil.

Roger Chapelet: Die Amerigo Vespucci auf der Elbe

Lot-Nr. 150

Ergebnis : 2.000 €