Rastender Reiter
Dirck Stoop (um 1618 - nach 1681), zugeschr.
Lot-Nr. 20
Öl/Holz, 40 x 51,5 cm, etw. rest. - Gutachten: Ernst-Heinrich Zimmermann, Direktor der Gemäldegalerie des Kaiser-Friedrich-Museum Berlin, 28.2.1948. - In Utrecht tätiger Pferde- u. Landschaftsmaler, Bruder des Malers Maerten Stoop. Er bereiste wahrscheinlich in den 1630er Jahren Italien. Anfang der 1660er Jahre war er Hofmaler in Portugal, aber auch in London tätig.
Dirck Stoop: Rastender Reiter
Rastender Reiter
Lot-Nr. 20