Skulptur 'Putto als Sommer'

Skulptur 'Putto als Sommer'

Lot-Nr. 358

Ergebnis : 3.000 €

Österreich, Ende 18. Jh. Bleiguss, Spuren dunkler Patina. Garten- oder Brunnenskulptur mit Getreidegarbe, Attribut der rechten Hand (Sichel?) verloren. Stark verwittert, Dellen. H. 61,5 cm. - Die kleine Bleistatue steht in der Tradition der österreichischen Barockbildhauer G. R. Donner und B.F. Moll, die sich zu Beginn des 18. Jh. die Technik des Bleigusses aneigneten.

Skulptur 'Putto als Sommer'

Skulptur 'Putto als Sommer'

Lot-Nr. 358

Ergebnis : 3.000 €

Skulptur 'Putto als Sommer'
Skulptur 'Putto als Sommer'