Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Rainer Hercks: Bronze-Skulptur 'Der Bücherfreund'

Rainer Hercks: Bronze-Skulptur 'Der Bücherfreund'

Rainer Hercks (Augsburg 1951 - Großaitingen bei Augsburg 2005)

Bronze-Skulptur 'Der Bücherfreund'

Lot-Nr. 443 | Erlös: 200,00 €

Bronze, poliert, H. 11 cm, unterseitig bez. 'DER BÜCHERFREUND' und sign. 'r. hercks', num. '17/349', Gießerstempel der Bildgießerei ARA KUNST, Altrandsberg. - Maler, Grafiker und Bildhauer. 1972-77 Studium in München bei Prof. Hans Daucher, seit 1978 freischaffend tätig, 1981 Kunstpreis der Stadt Augsburg.