KatalogarchivFebruar 2018 → Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Bronze-Skulptur 'Der Wächter'

Otmar Alt (Wernigerode 1940) - Bronze-Skulptur 'Der Wächter'

Bronze-Skulptur 'Der Wächter'

Lot-Nr. 455 | Otmar Alt (Wernigerode 1940)

Bronze-Skulptur 'Der Wächter' | Erlös 300 €

2005. Bronze, braun patiniert, teils grün gefasst, H. 15 cm, sign. 'O. Alt' und num. '16/299'. H. 15,2 cm. - Deutscher Maler, Designer und Bildhauer. A. studierte 1960-1966 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin, u.a. als Meisterschüler von Prof. H. Bachmann. Neben H. Antes und HAP Grieshaber gehört Alt zu den Vertretern der 'Neuen Figuration' in Deutschland.