Trauernde Frauen

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Trauernde Frauen

Lot-Nr. 177

Ergebnis : 400 €

Linolschnitt, 29,5 x 27,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. D. Maetzel-Johannsen 16, ungerahmt. - Die Auflage des Blattes ist kleiner als fünf. - Provenienz: Aus dem Nachlaß der Künstlerin. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin. M.-J. war Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten Emil Maetzel. Nach Studienaufenthalten in Paris u. Chartres trat sie in Hamburg der Sezession bei, ferner war sie Mitglied im Deutschen Künstlerbund u. der Hamburgischen Künstlerschaft. Sie begann mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten. Das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Trauernde Frauen

Trauernde Frauen

Lot-Nr. 177

Ergebnis : 400 €

Trauernde Frauen
Trauernde Frauen