Bronze-Figur 'Buddha Shakyamuni'

Lot-Nr. 768

Burma, Shan-Stil, 17./18. Jh. Bronze mit dunkler Patina und Gravurdekor. In 'vajrasana' auf hohem Thron sitzend, die Rechte in 'bhumisparsamudra', der Geste der Erdberührung. Leicht best. H. 26 cm.

Lot-Nr. 768

Bronze-Figur 'Buddha Shakyamuni' - Bild 1 Bronze-Figur 'Buddha Shakyamuni' - Bild 2