KatalogarchivKunst und Schmuck → Philips Wouwerman (Haarlem 1619 - Haarlem 1668), in der Art des - Rastende Kavalleristen

Philips Wouwerman (Haarlem 1619 - Haarlem 1668), in der Art des - Rastende Kavalleristen

Rastende Kavalleristen

Lot-Nr. 24 | Philips Wouwerman (Haarlem 1619 - Haarlem 1668), in der Art des

Rastende Kavalleristen | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Holz, 32,5 x 40 cm, r. u. bez. 'P. W. 1650'. - Holländischer Landschafts-, Schlachten- u. Pferdemaler aus einer Familie von Künstlern. Über seine Ausbildung ist nichts Gesichertes bekannt; 1640 wurde er Mitglied der Haarlemer Lukasgilde. W. war einer der vielseitigsten u. höchstgeschätzten Künstlern seiner Zeit, seine Pferdedarstellungen gehören zu den besten der Kunstgeschichte.

  • 25. April 2020