Rastende Kavalleristen
Philips Wouwerman (Haarlem 1619 - Haarlem 1668), in der Art des
Lot-Nr. 24
Ergebnis : 3.500 €
Öl/Holz, 32,5 x 40 cm, r. u. bez. 'P. W. 1650'. - Holländischer Landschafts-, Schlachten- u. Pferdemaler aus einer Familie von Künstlern. Über seine Ausbildung ist nichts Gesichertes bekannt; 1640 wurde er Mitglied der Haarlemer Lukasgilde. W. war einer der vielseitigsten u. höchstgeschätzten Künstlern seiner Zeit, seine Pferdedarstellungen gehören zu den besten der Kunstgeschichte.
Philips Wouwerman: Rastende Kavalleristen
Rastende Kavalleristen
Lot-Nr. 24
Ergebnis : 3.500 €