189

Englisches Kriegsschiff im Hafen von Valletta

Giovanni Schranz (Port Mahon/Menorca 1794 - Malta 1882)

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 19.600 €

Öl/Lw., 43 x 63 cm, l. u. sign. G. J. Schranz, etw. rest., doubl. - Provenienz: Christie's; Privatsammlung Kiel; dann durch Erbgang in Privatsammlung Hamburg. - Marinemaler aus einer deutschen Malerfamilie. Wie sein Vater Anton Schranz schuf er übwerwiegend Hafenansichten von den Balearen u. vor allem von Malta. 1876 stellte er auf der Pariser Weltausstellung aus.

Giovanni Schranz: Englisches Kriegsschiff im Hafen von Valletta

Lot-Nr. 35

Ergebnis : 19.600 €