KatalogarchivKunst und Antiquitäten → Andreas Markó (Wien 1824 - Villa Tivoli 1895) - Hirten im Gebirge

Andreas Markó (Wien 1824 - Villa Tivoli 1895) - Hirten im Gebirge

Hirten im Gebirge

Lot-Nr. 22 | Andreas Markó (Wien 1824 - Villa Tivoli 1895)

Hirten im Gebirge | Mindestpreis 4.000 €

Öl/Lw., 76 x 100,5 cm, l. u. sign. u. dat. And. Markó 1877, doubl. - Österreichisch-Ungarischer Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie; sein Bruder war Károly Marko d.J. Wie dieser erhielt er seine Ausbildung zunächst von seinem Vater Károly M. Ab 1851 studierte er an der Wiener Akademie bei C. Rahl. 1873 gewann er eine Medaille auf der Wiener Weltausstellung.

  • 25. April 2020