189

Ein Kriegsschiff und ein Frachtschiff auf Reede

Johannes Hermann Barend Koekkoek (Amsterdam 1840 - Hilversum 1912)

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 12.600 €

Öl/Lw., 81 x 115 cm, l. u. sign. JHB Koekkoek 1857, doubl. - Niederländischer Marine- u. Landschaftsmaler aus einer Künstlerdynastie. K. erlernte die Malerei im Atelier seines Vaters Hermanus K. Er lebte bis 1859 in Amsterdam, wo er auch Mitglied von 'Arti et Amicitiae' wurde. Seit 1867 nahm er an zahlreichen internationalen Ausstellungen teil.

Johannes Hermann Barend Koekkoek: Ein Kriegsschiff und ein Frachtschiff auf Reede

Lot-Nr. 34

Ergebnis : 12.600 €