KatalogarchivAuktion 15. Juni 2019 → Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874) - Gesellschaft mit wandernden Musikanten

Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874) - Gesellschaft mit wandernden Musikanten

Gesellschaft mit wandernden Musikanten

Lot-Nr. 234 | Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)

Gesellschaft mit wandernden Musikanten | Mindestpreis 300 €

Öl/Holz, 49 x 59 cm, l. u. sign. u. dat. H. Carpentero 1852. - Belgischer Historienmaler, Sohn des Malers Jean Charles Carpentero. Er erlernte die Malerei in den Ateliers von F. de Braekeleer und N. de Keyser und spezialisierte sich auf Genreszenen im Stile des 17. Jhs. Mus.: Triest, Braunschweig. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

  • 25. April 2020