Gesellschaft mit wandernden Musikanten

Henri Joseph Carpentero (Antwerpen 1820 - Schaerbeck 1874)

Lot-Nr. 406

Ergebnis : 300,00 €

Öl/Holz, 49 x 59 cm, l. u. sign. u. dat. H. Carpentero 1852. - Belgischer Historienmaler, Sohn des Malers Jean Charles Carpentero. Er erlernte die Malerei in den Ateliers von F. de Braekeleer und N. de Keyser und spezialisierte sich auf Genreszenen im Stile des 17. Jhs. Mus.: Triest, Braunschweig. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Henri Joseph Carpentero: Gesellschaft mit wandernden Musikanten

Lot-Nr. 406

Ergebnis : 300,00 €