Akte am Strand

Edwin Scharff (Neu-Ulm 1887 - Hamburg 1955)

Akte am Strand

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 1.000 €

Tuschfeder u. Aquarell, 42,5 x 59,5 cm, r. u. monogr. u. dat. ES 1949, verso Darstellung von zwei weiblichen Akten, Tuschfeder, ebenfalls monogr. u. dat. ES 1949, ungerahmt. - Deutscher Bildhauer, Zeichner u. Graphiker. S. studierte 1903-07 an der Akademie München, zunächst Malerei, u.a. bei L. von Herterich, begann sich aber schon während des Studiums mit Bildhauerei zu beschäftigen. Nach einem längeren Paris-Aufenthalt gehörte er 1913 zu den Mitbegründern der Neuen Secession München. Ab 1923 war er Professor in Berlin u. Düsseldorf, 1937 von den Nationalsozialisten aber entlassen u. seine Kunst als 'entartet' eingestuft. 1946 erhielt er eine Professur an der Hamburger Landeskunstschule. Seine Arbeiten wurden auf der Documenta gezeigt; 1955 stiftete die Stadt Hamburg den Edwin-Scharff-Preis.

Edwin Scharff: Akte am Strand

Akte am Strand

Lot-Nr. 178

Ergebnis : 1.000 €

Akte am Strand
Akte am Strand - Bild 1 Akte am Strand - Bild 2