KatalogarchivFebruar 2018 → Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972) - Schlange

Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972) - Schlange

Schlange

Lot-Nr. 164 | Max Olderock (Hamburg 1895 - Hamburg 1972)

Schlange | Erlös 500 €

Aquarell, 17 x 11 cm, unter Glas gerahmt. - Maler, Bühnenbildner, Weber u. Werbegraphiker. O. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei A. Kling u. M. Brinckmann. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft u. im Deutschen Werkbund. In den 1920er u. frühen 1930er Jahren schuf er Arbeiten in den avantgardistischen Strömungen von Expressionismus, Kubismus, Konstruktivismus u. Art Déco. Nach dem Krieg konzentrierte er sich weitgehend auf abstrakte Bilder, in die bisweilen gegenständliche Motive einfließen.