Zirkus
Rudolf Großmann (Freiburg/Br. 1882 - Freiburg/Br. 1941)
Lot-Nr. 189
Lavierte Federzeichnung, 26,5 x 33,5 cm, l. u. sign. R. Großmann sowie bez. 'Federzeichnung', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Schriftsteller. Der Künstler studierte an der Düsseldorfer Akademie u. in Paris bei L. Simon. Er war Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession sowie des Deutschen Künstlerbundes. Er stellte u.a. bei Flechtheim u. Cassirer aus u. unterrichtete an der Staatlichen Kunstschule Berlin. G. ist der Erfinder der Gelatineradierung.
Rudolf Großmann: Zirkus
Zirkus
Lot-Nr. 189