Zirkus

Rudolf Großmann (Freiburg/Br. 1882 - Freiburg/Br. 1941)

Zirkus

Lot-Nr. 189

Lavierte Federzeichnung, 26,5 x 33,5 cm, l. u. sign. R. Großmann sowie bez. 'Federzeichnung', unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner u. Schriftsteller. Der Künstler studierte an der Düsseldorfer Akademie u. in Paris bei L. Simon. Er war Mitglied der Berliner Sezession, der Freien Sezession sowie des Deutschen Künstlerbundes. Er stellte u.a. bei Flechtheim u. Cassirer aus u. unterrichtete an der Staatlichen Kunstschule Berlin. G. ist der Erfinder der Gelatineradierung.

Rudolf Großmann: Zirkus

Zirkus

Lot-Nr. 189

Zirkus
Zirkus - Bild 1 Zirkus - Bild 2