KatalogarchivFebruar 2018 → Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968) - Sanssouci

Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968) - Sanssouci

Sanssouci

Lot-Nr. 46 | Adolf Bock (Berlin 1890 - Helsingborg 1968)

Sanssouci | Erlös 600 €

Gouache, 26 x 19 cm, l. u. sign. u. dat. Adolf Bock 1935, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Marine - u. Vedutenmaler. B. war zunächst Schüler von H. Bohrdt u. studierte anschließend mit kaiserlichem Stipendium an der Akademie Berlin. Seit 1919 lebte u. arbeitete er in Finnland. B. gehörte 1945 zu den wenigen Überlebenden des Untergangs der Wilhelm Gustloff.