Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  Daum Frères: Kleine rautenförmige Vase mit Disteln

Daum Frères: Kleine rautenförmige Vase mit Disteln

Daum Frères Verrerie de Nancy

Kleine rautenförmige Vase mit Disteln

Lot-Nr. 352 | Erlös: 300,00 €

Um 1900. Farbloses Glas, mauve überfangen. Dekor: Distelstengel und -blüten, geschnitten und gold schattiert, auf mattiertem Eisglasgrund. Bez. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz (in Gold). Best., oberer Rand rep. H. 11,5 cm. - Die Glasmanufaktur wurde 1875 von Jean Daum (1825-85) in Nancy gegründet und von seinen Söhnen Auguste (1854-1909) und Antonin (1864-1930) fortgeführt. Die Gebrüder zählen neben Emile Gallé zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Nancy. Besonders die Technik der farbigen Ein- und Aufschmelzungen von Glaspulver (Verre de Jade) wurde von ihnen perfektioniert. Um 1900 arbeiteten bedeutende Künstler wie bspw. Henri Bergé oder Almaric Walter als Entwerfer für die Gebrüder Daum.