Kleine rautenförmige Vase mit Disteln

Daum Frères Verrerie de Nancy

Lot-Nr. 352

Ergebnis : 300 €

Um 1900. Farbloses Glas, mauve überfangen. Dekor: Distelstengel und -blüten, geschnitten und gold schattiert, auf mattiertem Eisglasgrund. Bez. 'Daum Nancy' mit Lothringer Kreuz (in Gold). Best., oberer Rand rep. H. 11,5 cm. - Die Glasmanufaktur wurde 1875 von Jean Daum (1825-85) in Nancy gegründet und von seinen Söhnen Auguste (1854-1909) und Antonin (1864-1930) fortgeführt. Die Gebrüder zählen neben Emile Gallé zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Nancy. Besonders die Technik der farbigen Ein- und Aufschmelzungen von Glaspulver (Verre de Jade) wurde von ihnen perfektioniert. Um 1900 arbeiteten bedeutende Künstler wie bspw. Henri Bergé oder Almaric Walter als Entwerfer für die Gebrüder Daum.

Daum Frères: Kleine rautenförmige Vase mit Disteln

Daum Frères Verrerie de Nancy

Lot-Nr. 352

Ergebnis : 300 €