Bronze-Skulptur 'Davids Triumph über Goliath'

Antonin (Marius-Jean-Antonin) Mercié (Toulouse 1845 - Paris 1916)

Lot-Nr. 332

Ergebnis : 3.200 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. 73 cm, auf der Plinthe sign. 'A. MERCIÉ', seitl. Gießerstempel 'F. BARBEDIENNE FONDEUR'. - Frz. Bildhauer und Maler, Studium bei Alexandre Falguière and François Jouffroy an der École des Beaux-Arts in Paris, 1868 gewann er mit nur 18 Jahren den Grand Prix de Rome. Zu seinen ersten Erfolgen gehören die Skulpturen des David (1872) und Kriegerdenkmal Gloria Victis (1874).

Antonin (Marius-Jean-Antonin) Mercié: Bronze-Skulptur 'Davids Triumph über Goliath'

Lot-Nr. 332

Ergebnis : 3.200 €