Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Antonin (Marius-Jean-Antonin) Mercié: Bronze-Skulptur 'Davids Triumph über Goliath'

Antonin (Marius-Jean-Antonin) Mercié: Bronze-Skulptur 'Davids Triumph über Goliath'

Antonin (Marius-Jean-Antonin) Mercié (Toulouse 1845 - Paris 1916)

Bronze-Skulptur 'Davids Triumph über Goliath'

Lot-Nr. 332 | Erlös: 3.200,00 €

Frankreich, Ende 19. Jh. Bronze mit dunkler Patina, H. 73 cm, auf der Plinthe sign. 'A. MERCIÉ', seitl. Gießerstempel 'F. BARBEDIENNE FONDEUR'. - Frz. Bildhauer und Maler, Studium bei Alexandre Falguière and François Jouffroy an der École des Beaux-Arts in Paris, 1868 gewann er mit nur 18 Jahren den Grand Prix de Rome. Zu seinen ersten Erfolgen gehören die Skulpturen des David (1872) und Kriegerdenkmal Gloria Victis (1874).