KatalogarchivFebruar 2018 → Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955) - Der Schwebende

Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955) - Der Schwebende

Der Schwebende

Lot-Nr. 57 | Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955)

Der Schwebende | Erlös 2.000 €

Öl/Lw., 170 x 160 cm, r. u. sign. u. dat. Frohne II.35, auf dem Keilrahmen betitelt. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte an der Münchener Akademie u. lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder.