Art-déco Bronze-Skulptur 'Tänzerin'

Hermann Haase-Ilsenburg (Ilsenburg 1879 - Berlin 1960)

Lot-Nr. 337

Ergebnis : 1.700 €

Um 1930. Bronze mit goldfarbener und grünlicher Patina, H. 34 cm, auf der Plinthe sign. 'Haase-Ilsbg.', auf ovalem Marmorsockel, H. 10 cm. - Deutscher Bildhauer, stellte ab 1903 regelmässig Genreplastiken auf der Berliner Großen Kunstausst. aus. Im Posener Mus. befindet sich Haases Skulptur 'Märchen', die Stadt Berlin erwarb 'Frühling'. Haase fertigte auch einige Medaillen.

Hermann Haase-Ilsenburg: Art-déco Bronze-Skulptur 'Tänzerin'

Lot-Nr. 337

Ergebnis : 1.700 €