Priel auf Sylt

Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)

Priel auf Sylt

Lot-Nr. 197

Aquarell, 44 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. Eglau 86, ungerahmt. - Informeller Maler u. Graphiker. E. studierte nach dem Krieg an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus u. W. Hoffmann, später wurde er Dozent an der Internat. Sommerakademie in Salzburg. Ausgedehnte Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan u. New York.

Otto Eglau: Priel auf Sylt

Priel auf Sylt

Lot-Nr. 197

Priel auf Sylt
Priel auf Sylt - Bild 1 Priel auf Sylt - Bild 2