Priel auf Sylt
Otto Eglau (Berlin 1917 - Kampen 1988)
Lot-Nr. 197
Aquarell, 44 x 58 cm, r. u. sign. u. dat. Eglau 86, ungerahmt. - Informeller Maler u. Graphiker. E. studierte nach dem Krieg an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei O. Nerlinger, M. Kaus u. W. Hoffmann, später wurde er Dozent an der Internat. Sommerakademie in Salzburg. Ausgedehnte Studienreisen führten ihn u.a. nach Spanien, Griechenland, Japan u. New York.
Otto Eglau: Priel auf Sylt
Priel auf Sylt
Lot-Nr. 197