Alb

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Alb

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 300 €

1969, Farbholzschnitt, 32 x 49,5 cm, u. Mitte sign. Grieshaber, l. u. num. 31/150 sowie Blindstempel 'Galerie Schmücking', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.

HAP Grieshaber: Alb

Alb

Lot-Nr. 224

Ergebnis : 300 €

Alb