Auktionen →  Kunstauktion Februar 2018 →  Februar 2018 →  HAP Grieshaber: Alb

HAP Grieshaber: Alb

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Alb

Lot-Nr. 224 | Erlös: 300,00 €

1969, Farbholzschnitt, 32 x 49,5 cm, u. Mitte sign. Grieshaber, l. u. num. 31/150 sowie Blindstempel 'Galerie Schmücking', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Graphiker u. Maler. Nach einer Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen u. nahm mehrfach an der Documenta teil.