Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Otolia Kraszewska: Blühende Rosen

Otolia Kraszewska: Blühende Rosen

Otolia Kraszewska (Zytomyr 1859 - München 1945)

Blühende Rosen

Lot-Nr. 58 | Erlös: 6.200,00 €

Öl/Lw., 67,5 x 49 cm, r. u. sign. Kraszewska. Polnische Figuren- u. Stillebenmalerin. K. studierte in St. Petersburg als Schülerin von I. Aivazovskij. In den 1890er Jahren ließ sie sich in München nieder. Sie arbeitete für die 'Jugend' u. stellte seit 1892 im Glaspalast aus; auch auf der Großen Berliner Kunstausstellung war sie vertreten. Lit. Thieme-Becker.