KatalogarchivDezember 2017 → Bernaert de Bridt (Antwerpen vor 1688 - Antwerpen 1722) - Jagdstilleben mit Hase und Singvögeln

Bernaert de Bridt (Antwerpen vor 1688 - Antwerpen 1722) - Jagdstilleben mit Hase und Singvögeln

Jagdstilleben mit Hase und Singvögeln

Lot-Nr. 8 | Bernaert de Bridt (Antwerpen vor 1688 - Antwerpen 1722)

Jagdstilleben mit Hase und Singvögeln | Mindestpreis 3.500 €

Öl/Lw., 82 x 69,5 cm, r. u. sign. B. de Bridt, doubl. - Flämischer Tier-, Jagd- u. Stillebenmaler. Wenig ist über sein Leben bekannt; 1688 wurde er in Antwerpen Meister der Lukasgilde. Seine Jagdstilleben setzen die malerische Tradition eines W. van Aelst u. J. Weenix fort.

  • 25. April 2020