Auktionen →  Kunstauktion Dezember 2017 →  Dezember 2017 →  Emaille-Tabatière mit Watteau-Malerei

Emaille-Tabatière mit Watteau-Malerei

Lot-Nr. 404 | Erlös: 200,00 €

Ende 18. Jh. Rechteckige Form mit Kupfermontierung. Allseitig bemalt mit Watteau- und Landschaftsszenen, innen Halbporträt einer Rokokodame. Craquelée, rest. H. 4 cm, B. 8 cm, T. 6,5 cm.