KatalogarchivDezember 2017 → Antonin Mara (Prag 1877 - ebenda 1946) - Kleine Tierbronze 'Springendes Fohlen'

Antonin Mara (Prag 1877 - ebenda 1946) - Kleine Tierbronze 'Springendes Fohlen'

Kleine Tierbronze 'Springendes Fohlen'

Lot-Nr. 360 | Antonin Mara (Prag 1877 - ebenda 1946)

Kleine Tierbronze 'Springendes Fohlen' | Erlös 400 €

Bronze mit dunkler Patina, H. 13 cm, auf der Plinthe sign. 'Mara', Marmorplinthe, H. 2 cm. - Tschechischer Bildhauer. Studium and der Prager Kunstgewerbeschule, seit 1903 in Wien tätig, u.a. beteiligt an der plastischen Ausschmückung der Neuen Wiener Hofburg,