In Gedanken

George Grosz (Berlin 1893 - Berlin 1959)

In Gedanken

Lot-Nr. 157

1920, Fotolithographie, 32,5 x 22,5 cm, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Blatt 37 aus der Folge 'Ecce Homo'. - Deutscher Maler, Graphiker u. Zeichner, einer der bedeutendsten Vertreter der Neuen Sachlichkeit, dessen Werke aus der Zeit der Weimarer Republik häufig stark politisch u. sozialkritisch aufgeladen sind.

George Grosz: In Gedanken

In Gedanken

Lot-Nr. 157

In Gedanken
In Gedanken